Стажировка в Скандинавии 7-9 мая 2012

7-9 мая 2012 г. группа слушателей и преподавателей Профессиональной школы ландшафтного дизайна, садоводства и флористики «Флореаль» (Москва) проходила стажировку»Городские ландшафты Скандинавии». Руководил стажировкой профессор СПбГАСУ В.А. Нефёдов.

Программа трех дней была очень интенсивной и включала изучение самых современных приемов ландшафтного дизайна  жилой среды в нескольких районах Хельсинки (Арабианранта, Руохолахти, Виикки), ознакомление с возможностями «зеленой архитектуры» в организации интерьеров общественных зданий (галерея KAMP в Хельсинки), изучение новейших подходов к организации среды для комфортной жизни в северных условиях (район Хаммарбю Съёстад в Стокгольме) с использованием цветущих деревьев и ландшафтного дизайна парка в Котке.

Изучение современной ландшафтной практики Скандинавии, которая давно и радикально переставила акценты в организации среды на качества экологичности, экономичности и социальной эффективности, очень полезно для отечественных ландшафтников, нередко увлекающихся затратными декоративными композициями и не всегда отвечающих  климатическим особенностям северных регионов России. Увидеть северные страны зелеными и красочными в начале мая, когда лиственные деревья и кустарники еще не начали зеленеть, а дворы наполнены многолетними цветущими культурами и вообще без альпийских горок, не говоря уже об ошеломляющем зрелище — цветении массы фруктовых деревьев – весьма убедительный набор ландшафтных решений, помогающий преодолеть многие стереотипы в сознании не только начинающих ландшафтников в нашей стране.

Многое в Скандинавии подчинено логике формирования устойчивых экосистем в самом ближайшем окружении человека. И это соображение присутствует в любой ландшафтной композиции, начиная с жилого двора, городской улицы или площади, и кончая городским парком. Без погони за ложной красивостью коротким летним периодом, но точно выбирая ассортимент, который способен обеспечить ландшафту привлекательность во все сезоны года, включая зимний период, скандинавские ландшафтники демонстрируют наиболее устойчивый вариант среды, построенной на гармонии с окружающей природой, какой бы суровой она ни казалась в северном климате.

Комментарии запрещены.